Os líderes da Coalizão convidam você para as reuniões gerais entre os dias 22 e 30 de junho. Esses encontros são parte de uma programação, que inclui três rodadas de reuniões ao longo do ano e tem como objetivo atualizar a rede sobre os trabalhos em andamento e promover debates sobre a nossa agenda. Confira a programação completa e faça a sua inscrição em cada reunião que deseja participar para receber o link de acesso:

 

FÓRUM DE DIÁLOGO POLÍTICAS PÚBLICAS E INSTRUMENTOS ECONÔMICOS 
22 de junho, das 14h às 16h
 Inscrições: bit.ly/ppie-junho-2021

- Programação:
14h00-14h10: Abertura - Facilitadores e Coordenação Executiva
14h10-15h00: Atualização das Forças-Tarefa do Fórum PPIE

• FT Monitoramento do Ordenamento Territorial – Andreia Bonzo (Pinheiro Neto Advogados), Mônica Dias (Suzano), Gabriel Siqueira (IGT/UNICAMP)
• FT Regularização Fundiária – Joana Chiavari (CPI)
• FT Pagamentos por Serviços Ambientais – Erika Pinto (IPAM)
• FT Mercados de Carbono – Eduardo Bastos (Bayer), Gabriela Savian (IPAM) e José Carlos da Fonseca (Ibá)
• FT Estratégia Internacional – Eduardo Bastos (Bayer)

15h00-16h00: Debate com convidados: A sustentabilidade na reforma tributária

• Ana Carolina da Silva Barbosa (Freitas Ferraz Advogados)
• André Lima (IDS)
• Bernard Appy (CCiF)
• Moderação: Andreia Bonzo (Pinheiro Neto Advogados)

 

FÓRUM DE DIÁLOGO AGROPECUÁRIA E SILVICULTURA 
24 de junho, das 14h às 16h
 Inscrições: bit.ly/as-junho-2021

- Programação:
14h00-14h10: Abertura - Facilitadores e Coordenação Executiva
14h10-14h30: Atualização das Forças-Tarefa do Fórum Agropecuária e Silvicultura

• FT Finanças Verdes - Juliano Assunção (CPI) e Leila Harfuch (Agroicone)
• FT ATER - Juliana Monti e Mariana Pereira (Solidaridad)

14h30-16h00: Debate com convidados: Produzir e conservar: os desafios dos jovens no campo

• Maressa Vilela Bettencourtt (Produtora rural no Mato Grosso e Minas Gerais)
• Stephanie Ferreira (Sindicato Rural de Três Lagoas - SRTL)
• Vanessa Chiamulera (Grupo Morena)
• Moderação: Lucas Ribeiro (Abag)

 

FÓRUM DE DIÁLOGO FLORESTA NATIVA 
29 de junho, das 14h às 16h
Inscrições: bit.ly/fn-junho-2021

- Programação:
14h00-14h10: Abertura - Cofacilitadores e Coordenação executiva
14h10-14h50: Atualização das Forças-Tarefa do Fórum Floresta Nativa

• FT Restauração - Laura Antoniazzi (Agroicone) e Rubens Benini (TNC)
• FT Silvicultura de Espécies Nativas - Miguel Calmon (WRI) e Rodrigo Ciriello (Futuro Florestal)
• FT Concessões Florestais - Ana Bastos (Amata), Leonardo Sobral (Imaflora) e Teresa Rossi (Instituto Escolhas)
• FT Bioeconomia - Eduardo Roxo (Atina), Juliana Simões (TNC) e Luciana Villa Nova (Natura)

14h50-16h00: Debate com convidados: Mercado de produtos florestais: lições aprendidas e visão de futuro

• Ana Euler (Embrapa)
• Camila Lima (BNDES)
• Moderação: Teresa Rossi (Instituto Escolhas)

 

FÓRUM DE DIÁLOGO DESMATAMENTO 
30 de junho, das 14h às 16h
Inscrições: bit.ly/dm-junho-2021

- Programação:
14h00-14h10: Abertura - Facilitadores e Coordenação Executiva
14h10-14h40: Atualização das Forças-Tarefa do Fórum Desmatamento

• FT Dados de Desmatamento - Clarissa Gandour (CPI) e Paula Bernasconi (ICV)
• FT Rastreabilidade da Carne - Bianca Nakamato (WWF) e Márcio Nappo (JBS)
• FT Florestas Públicas Não Destinadas - Paulo Moutinho (IPAM)

14h40-16h00: Debate com convidados: Transparência e rastreabilidade no combate ao desmatamento

• Luis Fernando Cabral Barreto Júnior (MPMA)
• Mauro O' de Almeida (SEMA-PA)
• Pedro Alves Neto (SFB/MAPA)
• Ricardo Nissen (ABIEC)
• Moderação: Paula Bernasconi (ICV)